Notice: Undefined index: HTTP_X_REAL_IP in /home/xpromtne/receiver.by/includes/main.php on line 82
Отличный приёмник для мониторинга КВ - TECSUN PL-660 - Radios and monitoring
Amateur Radio Receiver

Forum - Radios and monitoring - Отличный приёмник для мониторинга КВ - TECSUN PL-660

11.08.13 03:12Отличный приёмник для мониторинга КВ - TECSUN PL-660
UR5FKC
UR5FKC

Beginner observer
Registration: 11.08.13 02:58
Приобрёл я себе TECSUN PL-660. Первые впечатления неплохие. В сравнении с моим вариантом Degen 1103 он незначительно выигрывает своими дополнительными функциями. Одной из важных это возможность узкополосного фильтра. А также функция выбирать отдельно USB или LSB. Режим SYNC я пока не уразумел, так как особо ЩРВ-радиостанции не слушаю. А вот радиолюбителей PL-660 каким-то чудом "вытягивает" внутри квартиры многоэтажного дома. У Дегена это почему то не выходит. Стоят рядом и от каждого по наушнику в ушах. Сейчас вот слушаю на 3671 кГц QSO UR3VA и вполне сносно в то время в Дегеновском наушнике мультипликативный сплошной шум помех от электрической сети (лампы-экономки, преобразователи с 220 вольт для ламп подсветки на 12 Вольт и пр.) Одновременно пишу это сообщение. Каким "чудом" это делает для меня пока загадка. Пока не понравилось отсутствие линейного выхода у PL-660. Также не понравилась автоматическая запись в память частот поиска радиовещательных станций. У меня имеется Degen-1123. Так вот в нём поиск для "ленивых". Нажал кнопку поиска и ждёшь некоторое время. Остановился поиск по окончанию и простым перебором ячеек памяти слушаешь что "нашёл" приёмник. И "мусора" ни в одной ячейке. В PL-660 это совсем не так благополучно. Просканировал, но потом в ячейках "мусора".... В голову не укладывается. Видать "алгоритм определения радиостанции и помехи никакущий. Отсутствие подсвечивания на кнопках удручает немножко. Помогает наличие регулятора громкости в отличии от Дегена. Авиа-диапазон послушал. Наша "Одесса-метео" звучит на PL-660 не очень уверенно. И причём почему-то на 3 кГц ниже чем я довольно уверенно слушаю на VX-6R на которой установлена не диапазонная антенна. Стоит SRH-519, а это УКВ антенна на два диапазона 145-148 и 415-440 мГц. А принимается метео на VX-6R более чище и точно на 124800 кГц. Да кстати в моем варианте PL-660 аккумуляторы всего 1000 мА/ч. Даже в Дегене были 1300. Материал корпуса и подгонка отдельных деталей оставляет желать большего. Винты соединяющие половинки корпуса прокручиваются в своих местах. Надписи расположенные совсем рядом с кнопками управления вероятно скоро сотрутся так как сами кнопки очень узкие и при нажатии на них палец протирает и место надписи. В комплектации отсутствует переходник на адаптере под местный стандарт электрических розеток. Внешняя антенна "длинный" провод выполнена не в корпусе (рулетка) как у "Grundig Yacht Boy 80" что не есть хорошо. Цена сильно завышена для такого качества изготовления и комплектации. Вот это самые первые впечатления. Но то что я взял PL-660 пока не жалею.

11.08.13 03:15Re: Отличный приёмник для мониторинга КВ - TECSUN PL-660
UR5FKC
UR5FKC

Beginner observer
Registration: 11.08.13 02:58
Вот так он выглядит -
Sign in to reply to this topic. Participate in the forum can only registered users.