На главную


"Р-Д" №1 стр.56

Диодная коммутация фильтров основной селекции в трансивере FT—990.

В большинстве типов современных промышленных трансиверов выбор вида модуляции CW, SSB, FM, AM производится с использованием кварцевых фильтров основной селекции (ФОС). Переключение фильтров осуществляется с помощью электронных коммутаторов, выполненных на специальных переключающих диодах, отличающихся от обычных очень малым дифференциальным сопротивлением, менее 1 Ом при незначительных прямых токах.

В FT-990 использованы коммутационные диоды типа 1SS270, не имеющие прямого отечественного аналога. Отечественной промышленностью также выпускается большое количество типов коммутационных диодов. Достаточно доступным и обладающим вполне удовлетворительными характеристиками является диод типа КД409А (Rд= 1 Ом при Iпр.=10 мА в широком диапазоне частот, Сдиода=2 пф при Uобр.=15 В), не говоря уже о специализированных pin-диодах.

На рис.1 показана схема коммутации ФОС в трансивере FT—990, позволяющая производить не только соответствующий выбор полосы пропускания, в зависимости от вида модуляции, но и осуществлять электронную коммутацию режима работы "прием/передача".

Кварцевые фильтры находятся в "согласованном" состоянии, а Т-образные резистивные аттенюаторы помимо дополнительного согласования еще и выравнивают коэффициенты передачи.

Проследив за протеканием коммутационного тока при соответствующем режиме работы, приведенная схема, на наш взгляд, не требует дополнительных пояснений.

Трансивер FT—990 выполнен по схеме с тремя преобразованиями. Первая ПЧ—высокая. Основная селекция осуществляется на второй промежуточной частоте 10.9 МГц, с использованием 4-х переключаемых кварцевых фильтров. На частоте третьей ПЧ, равной 455 КГц, производится дополнительная селекция с использованием 3-х кварцевых фильтров с различной полосой пропускания 2.4, 2 и 0.2 КГц.

Выбор полос по 3-ей ПЧ производится независимо и также с помощью диодного коммутатора. Схема коммутации практически аналогична рис. и нет смысла ее рассматривать дополнительно.

Переключатель S на схеме показан условно. Выбор полосы пропускания (кварцевого фильтра) осуществляется подачей нулевого потенциала от электронной системы управления с одновременной индикацией на многофункциональном табло.

Номиналы резисторов, определяющих прямой ток, протекающий через коммутационные диоды, при повторении этой схемы должны быть пересчитаны, с учетом конкретно применяемых коммутационных элементов.

Следует отметить, что в современной приеме—передающей аппаратуре различных фирм—изготовителей проблемам селекции и коммутации придается очень большое значение. Даже при кратковременном ознакомлении с принципиальными схемами радио канала легко обнаруживается большая насыщенность кварцевыми резонаторами, колебательными контурами и кварцевыми фильтрами различной степени сложности.