HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Цифровая шкала ";Герань-2";

Цифровая шкала "Герань-2"

Тищенко Владимир (UR1MI).
93404,Украина,Луганская обл.,
г.Северодонецк-4,а/я 20.

E-mail: ur1mi (at) zfs.lg.ua
(замените (at) на @)

Скачать в одном Word-файле (90 кб)

Вниманию радиолюбителей предлагается новая цифровая шкала Герань-2.

Выполненая на новой элементной базе с применением специализированых микросхем она намного превосходит свою предшественницу – шкалу Герань по всем праметрам. Учтены пожелания и просьбы радиолюбителей.

Технические характеристики цифровой шкалы Герань-2:

Количество разрядов ………………………………….6
Предельная частота счета …………………………….200 МГц
Дискретность отсчета
0-9.99999 Мгц …………………………………………50 Гц
выше 10 МГц …………………………………………100Гц

Абсолютная погрешность ………………….+- единица мл.разр

Входное напряжение:

Номинальное 0-30 МГц………………………………20 мВ
На частоте 70 МГц …………………………………..40 мВ
На предельной частоте счета ………………………..300 мВ

Входное сопротивление ………………………………500 кОм
Напряжение питания …………………………………..8 –15 В
Потребляемый ток …………………………………не более 150 мА
Габаритные размеры ………………………………110 х 40 х 25мм

Шкала предназначена для использования в радиолюбительской аппаратуре связи КВ и УКВ диапазонов, а также в качестве автономного частотомера с автоматическим выбором пределов измерения. Помимо измерения и индикации частоты, шкала имеет функцию индикации расстройки, часы, телеграфный ключ с памятью. В отличии от шкалы Герань, по многочисленным просьбам, применяются индикаторы большего размера зеленого цвета с высотой знака 15 мм. Изменения коснулись и некоторых функций. Для уменьшения уровня помех от шкалы и уменьшения габаритных размеров, элементы расположены на двух, одинаковых по размерам печатных платах, включая индикаторы и кнопки. Получился отдельный полнофункциональный малогабаритный модуль, которому можно найти место почти в любом аппарате.

Для упрощения использования функций по сравнению предыдущей шкалой, увеличено количество кнопок до восьми, которыми осуществляется управление всеми функциями шкалы, включая оперативную регулировку скорости телеграфного ключа и прямой доступ к ячейкам памяти. Добавлена функция учета и синтеза телеграфным кодом номера связи для работы в CONTEST. Для часов применен цифровой корректор, позволяющий оперативно отрегулировать точность хода до 0.01 сек / сутки.

Благодаря 8 ячейкам памяти для частоты ПЧ, было решено отказаться от многовходового варианта. Предусмотрены все возможные варианты комбинаций измеренной частоты и выбранной ячейки частоты ПЧ, из предварительно записанных в память.
В узле измерения частоты применяется специализированная микросхема LC 7218 однокристального синтезатора с функцией измерения частоты. Благодаря большому входному сопротивлению и чувствительности, исключены дополнительные каскады усиления и формирования. Введена только цепь, защищающая от перегрузок вход микросхемы.

В узле ЦАПЧ применяется широтно-импульсный метод преобразования. Предусмотрена возможность использовать внешний источник напряжения 5 – 30 В для системы ЦАПЧ имеющийся в аппарате и варикап для расстройки.

Открытый коллектор выхода телеграфного ключа позволяет подключать реле до 25В и током срабатывания до 150 мА.
На плате шкалы установлен интегральный стабилизатор +5В, позволяющий подключать внешний источник +8-15В, а также разъем для подключения всех внешних цепей.

Условия приобретения ЦШ,а также ответы на все интересующие вопросы можно узнать по адресу:

Тищенко Владимир Тимофеевич, а/я 20, г.Северодонецк-4, Луганская обл., 93404, Украина.
E-mail: ur1mi (at) zfs.lg.ua

Инж.Тищенко В.Т. UR1MI
Инж.Штепенко Е.К.

Щелкните мышью для увеличения

Рис.1 (Щелкните мышью для увеличения)

Будут вопросы, пожелания, предложения - пишите.
Владимир - ur1mi (at) zfs.lg.ua

Партнеры