HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Схема двухтонального звукового генератора (LM555)

На двух таймерах можно легко выполнить двухтональный звуковой генератор, например, как это показано на рис. 5.2 (для тако го генератора удобно воспользоваться сдвоенной микросхемой, имеющей в одном корпусе два таймера).

В схеме на рис. 5.2, а частота микросхемы DA2 меняется за счет периодического изменения суммарного сопротивления в цепи заряда конденсатора С4, так как второй генератор (DA1) работает ра более низкой частоте (0,7 Гц) и управляет переключением тональности.

Схема двухтонального звукового генератора (LM555)

Рис. 5.2. Генератор двухтонального сигнала: а — вариант 1;б — вариант 2

Во втором варианте двухтонального генератора (рис. 5.2, б) Ізменение частоты происходит за счет изменения порогового напряжения у компараторов. Из-за конденсатора С5 обеспечивается 5олее плавный переход между частотами (его заряд проходит через внутренние резисторы микросхемы, а разряд через выход микросхемы DA1). С номиналами, указанными на схеме, генератор DA1 работает на частоте 1 Гц, a DA2 примерно 1,5 кГц.

Частоты обоих генераторов могут изменяться в широких пределах, но для схемы на рис. 5.2, б важно сохранить соотношение резисторов обратной связи R2/R1 и R5/R4 как 1:10.

Литература: Радиолюбителям: полезные схемы, Книга 5. Шелестов И.П.

Партнеры