HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Квартирная сигнализация




Квартирная сигнализация

  Сигнализация "под охрану" включается через 3...5 мин после замыкания тумблера SA1 "Вкл", для того чтобы за это время можно было спокойно выйти из квартиры и закрыть дверь. При открывании двери она также срабатывает с задержкой, достаточной для выключения устройства (20...30 с). При включении тумблера SA1 сетевое напряжение поступает на блок питания (Т1, VD1...VD4, С1), с которого постоянное напряжение 24 В поступает на реле времени. Через 3...5 мин (время выдержки зависит от сопротивления резистора R2 и емкости конденсатора С2) напряжение на С2 достигает напряжения открывания стабилитрона VD6, открывается VT1 и срабатывает реле К1. Контактами К1.1 оно самоблокируется, а через К1.2 подает питание на реле К2, включенное последовательно с контактами на входной двери квартиры. Теперь даже при кратковременном открывании двери (замыкании В1), реле К2 срабатывает, блокирует себя контактами К2.1, и через контакты К2.2 и К2.3 подает питание на второе реле времени, аналогичное первому. Теперь, если вовремя не выключить тумблер SA1, через 20 с (зависит от сопротивления R4 и емкости С3) сработает реле КЗ, контактами К3.1 заблокируется, а контактами К3.2...К3.4 включит сигнальное устройство. При выключении питания тумблером SA1 устройство возвращается в исходное состояние. Резисторы R1, R3 и диоды VD5 и VD8 служат для быстрой разрядки конденсаторов в реле времени после выключения питания. Реле К1...КЗ - типа РЭС-22 или другие, с обмотками на 24 В. Транзисторы VT1 и VT2 - любые с максимальным допустимым напряжением не менее 24 В.

 Квартирная сигнализация

  Налаживание системы сводится к подбору номиналов R2, С2 и R4, СЗ для установки требуемого времени срабатывания. В качестве сигнального устройства можно применить "ревун" или громкий звонок. Хороший эффект даст подключение еще и стробоскопа на лампе МТХ-90. Можно также использовать простой генератор на реле, контакты которого подключить параллельно выключателю света, например, в прихожей, чтобы свет включался и выключался с частотой 1...2 Гц.

  При неожиданном одновременном включении звонков, стробоскопа или "моргающего света", первое, о чем подумают "непрошенные гости" - убраться из квартиры как можно быстрее. При большом количестве всевозможных звонков, реле КЗ придется заменить на другое, с более мощными контактами, или включить через его контакты еще одно, более мощное, которое, в свою очередь, будет управлять сигнальными устройствами.

А.ЛЫСУНЕЦ
п.Возжаевка, Амурской обл.
РЛ № 7, 2000

Источник: shems.h1.ru

Партнеры