HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Каталог схем и документации > Схемы наших читателей > Низковольтный регулятор мощности

Низковольтный регулятор мощности

НИЗКОВОЛЬТНЫЙ РЕГУЛЯТОР мощности

Примечание. Этот регулятор следует использовать только с низковольтными лампами накаливания и электродвигателями постоянного тока с независимым возбуждением.

Регулятор содержит генератор импульсов переменной скважности, на выходе которого могут формироваться либо сигналы ВЫКЛЮЧЕН и ВКЛЮЧЕН, либо импульсы любой скважности. Для питания схемы можно использовать любой источник с напряжением 10-15 В. На микросхемах Ul-a и U2-a собран преобразователь напряжения в длительность импульса. Первая половина сдвоенного таймера включена по стандартной схеме генератора импульсов, непрерывно формирующего на конденсаторе С2 сигнал пилообразной формы. Операционный усилитель U2-a сравнивает напряжения на неинвертирующем и инвертирующем входах. Его выходное напряжение будет близким к нулю, если уровень на движке

потенциометра R1 больше, чем мгновенное значение сигнала на выводах 2 и 6 микросхемы Ш-а. Соответственно выходной сигнал микросхемы U2-a на выводе 2 будет иметь скважность, пропорциональную напряжению на движке потенциометра R1. Поскольку выходной каскад U2-a не рассчитан на управление затворами мощных МОП транзисторов, его выходной сигнал подается на микросхему Ul-b, которая работает как буферный каскад. Мощный импульсный выходной сигнал с вывода 9 микросхемы Ul-b поступает на затвор МОП транзистора Q1, полностью его включая или выключая. Диод D1 использован для защиты от выбросов напряжения, генерируемых индуктивной нагрузкой при выключении транзистора Q1. Если схема не предназначена для управления индуктивной нагрузкой (двигателями), то диод D1 можно не устанавливать.

Партнеры