HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Каталог схем и документации > Схемы наших читателей > Определитель температурного коэффициента деталей и схем

Определитель температурного коэффициента деталей и схем

Схема определителя позволяет измерить и автоматически рассчитать температурные коэффициенты аналоговых схем и деталей. Кремниевый диод CR1 применяется как температурный щуп с чувствительностью 2 мВ/°С. С помощью резистора R устанавливается коэффициент масштабирования сигнала на выходе. ИС операционного усилителя А1 на полевых транзисторах превращает падение напряжения температурного щупа в прямом направлении в напряжение аналогового сигнала с высоким уровнем, которое варьируется от 325 мВ/°С от -10 В при 55 °С до 10 В при -5 °С.

Электронная схема

Выход микросхемы А, подключен к схеме выборки и хранения (Sample/Hold), в то время как напряжение аналогового сигнала тестируемого изделия подключено ко второй схеме выборки и хранения. Кратковременное включение переключателя S1 способствует тому, что данные напряжения и температуры сохраняются в схемах выборки и хранения и передаются на микросхемы А2 и А3.

Выходные сигналы этих операционных усилителей могут быть положительными или отрицательными, однако с помощью операционных усилителей А4 и А5, усиливающими абсолютную величину с усилением 1, становятся положительными. Из этих величин аналоговый делитель (Analog Divider) рассчитывает температурный коэффициент.

Партнеры